湖北 選調生

熱點推薦

您現在的位置:首頁 > 選調生 > 考試題庫 > 模擬題 >

2022湖北選調生模擬題:判斷推理模擬題(24)

1、天使永遠說真話,魔鬼永遠說假話,人有時說真話,有時說假話?,F有天使、魔鬼、人各一位。分別穿著紅衣服、藍衣服和白衣服。

他們各自的敘述如下:

紅衣服:“我不是魔鬼。”

藍衣服:“我不是天使。”

白衣服:“我不是人。”

由此可見:

A.穿紅衣服的是天使

B.穿紅衣服的是魔鬼

C.穿紅衣服的是人

D.穿白衣服的是魔鬼

2、甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實話。”

如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

行測題庫:行測邏輯判斷模擬題答案

1、【答案】B。中公解析:分析題干信息可知天使永遠說真話,若能找到天使,對于解題來說是事半功倍。藍衣服的人的話中有天使的線索,從藍衣服入手。藍衣服說“我不是天使”,而此題需要找到天使,故假設藍衣服說假話,得到藍衣服就是天使,而天使永遠說真話,與假設矛盾,故藍衣服不能說假話,只能說真話,而藍衣服又“不是天使”,故而藍衣服是人。白衣服說“我不是人”,是一句真話,因此白衣服是天使,剩下的紅衣服是魔鬼。故答案選B。

2、【答案】C。中公解析:分析題干信息,丁的話一定為真,從該句入手,“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實話”可知甲、乙、丙三人中只有一人說真話,且此人開紅車,剩下的兩人說假話,不開紅車。此題的線索是紅車,乙的話中涉及紅車的線索,假設乙為真,此時乙開紅車,乙說“丙的車是紅色的”為真,得到丙也開紅車,出現矛盾,假設錯誤,故而乙不能說真話,只能說假話。乙說假話,乙不開紅車,乙說的“丙的車是紅色的”也為假,丙也不開紅車,故而甲開紅車說真話,乙、丙不開紅車說假話。根據丙的話可得丁開藍車,再根據甲的話可得乙開銀車,剩余的丙開白車。故答案選C。

 注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:huoffcn_pmm)

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

湖北中公教育

湖北中公教育(huoffcn)

立即關注

100萬+閱讀量40萬+粉絲數10萬+點贊數

微信公眾號
微博二維碼
咨詢電話(8:30-21:00)

400 6300 999

在線客服 點擊咨詢

投訴建議:400 6300 999轉4

熱門
課程

湖北中公教育售后服務
av免费在线观看

    <label id="azoxq"></label>

      <label id="azoxq"></label>
    1. <label id="azoxq"><tr id="azoxq"></tr></label>
      <meter id="azoxq"></meter>
      <meter id="azoxq"><samp id="azoxq"></samp></meter>