湖北 軍人考試

熱點推薦

您現在的位置:首頁 > 軍人考試 > 軍隊文職 > 考試題庫 >

2021湖北部隊文職考試:數量關系模擬試題(82)

湖北部隊文職考試網整理發布2021湖北部隊文職考試:數量關系模擬試題(82)。2020部隊文職招聘網提供軍隊文職人員考試崗位能力基礎知識、專業知識、時事新聞及綜合輔導等內容,助力各位考生做好2020年軍隊文職招聘準備!

湖北軍隊文職筆試

1.2012年某種商品的進貨價為20元/公斤。2013年該商品的進貨量增加了一半,進貨金額增加了35%,則2013年該商品進貨價為( )元/公斤

A.17 B.18 C.16 D.19

2.甲乙兩人同時看中八折出售的一款U盤,但甲買一個差14元,乙買一個差16元,兩人便合買了一個,還余2元。這款U盤沒打折前售價( )元。

A.48 B.44 C.40 D.36

3.有一種商品,紅星超市進貨成本比家家樂超市便宜10%,紅星超市按20%的利潤定價,家家樂超市按15%的利潤定價,紅星超市的定價比家家樂超市的定價便宜11.2元。問紅星超市的進貨成本是多少元?

A.144 B.130 C.115 D.108

4.某款服裝降價促銷后,每天銷量翻倍,獲得的總利潤增加50%,問每套服裝降價的金額為:

A.售價的1/4B.售價的1/8

C.利潤額的1/2D.利潤額的1/4

題目答案與解析

1.【答案】B。解析:設2012年該商品的進貨量為2公斤,則2013年該商品的進貨量為3公斤,則2013年該商品的進貨價為20×2×(1+35%)÷3=18元/公斤,故本題選擇B。

2.【答案】C。解析:設沒打折前售價為X,由題意可得,0.8X-14+0.8X-16=0.8X+2.解得X=40.

3.【答案】A。解析:設家家樂超市進貨成本為x,則紅星超市進貨成本為(1-10%)x,紅星超市定價為(1+20%)(1-10%)x,家家樂超市定價為(1+15%)x,且(1+20%)(1-10%)x=(1+15%)x-11.2.解得x=160.則紅星超市進貨成本為(1-10%)×160=144元。

4.【答案】D。解析:設降價前每天銷量是1.總利潤額是2.則降價后每天銷量是2.總利潤額是3.每套服裝降價的金額是2/1-3/2=0.5.相當于利潤額的0.5÷2=1/4.

推薦閱讀:

2021湖北軍隊文職招聘考試備考資料

 注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:huoffcn_cr)

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

湖北中公教育

湖北中公教育(huoffcn)

立即關注

100萬+閱讀量40萬+粉絲數10萬+點贊數

微信公眾號
微博二維碼
咨詢電話(8:30-21:00)

400 6300 999

在線客服 點擊咨詢

投訴建議:400 6300 999轉4

熱門
課程

湖北中公教育售后服務
 
久久爱免费人成精品_无码不卡中文字幕在线视频_日韩人妻无码中文视频_亚洲欧美日韩香蕉在线